USR TOSCANA

UFFICIO I - Funzioni vicarie, affari generali, ufficio legale e disciplinare, esami, personale e servizi della Direzione Generale

Segreteria del dirigente:
Annalisa Cicali email: annalisa.cicali.736@istruzione.it tel. +39 0552725218
Dove non diversamente specificato il responsabile dei procedimenti è il dirigente dell’ufficio.
Il responsabile del procedimento è anche responsabile per la pubblicazione sul sito Web istituzionale dell’USR Toscana
Unità Organizzativa n. 1 - Risorse Umane
Organizzazione, gestione e formazione del personale dell’USR. Relazioni sindacali e contrattazione integrativa per il comparto Ministeri. Rilevazione scioperi del personale ministeriale. Infortuni sul lavoro del personale della Direzione Generale. Procedure concorsuali per lo svolgimento dei compiti connessi con l’autonomia scolastica
Referente: Gaetano Caravella email: gaetano.caravella@istruzione.it tel. +39 0552725275
Rilevazione e gestione delle presenze/assenze e buoni pasto del personale della Direzione. Fascicoli del personale.
Referente: Annalisa Cicali email: annalisa.cicali.736@istruzione.it tel. +39 0552725218
Adempimenti PERLA PA
Referente: Guerino Giglio email: guerino.giglio.fi@istruzione.it tel. +39 0552725246
Unità Organizzativa n. 2 - Affari Generali e Riservati
Procedimenti disciplinari e penali afferenti il personale scolastico e dell’USR. Privacy. Rapporti con la Corte dei conti. Segreteria di conciliazione per i dirigenti scolastici.
Responsabile: Lorenzo Zoppi email: lorenzo.zoppi1@istruzione.it tel. +39 0552725273
Comandi e utilizzazioni del personale scolastico presso altri enti. Benemerenze e onorificenze. Mobilità intercompartimentale del personale scolastico. Comitato Unico di Garanzia.
Referente: Giuseppina Nicolazzo email: giuseppina.nicolazzo@istruzione.it tel. +39 0552725295
Unità Organizzativa n. 3 - Gestione personale dirigente USR / Esami di stato
Gestione dei dirigenti amministrativi e tecnici dell’USR. Gestione ciclo della Performance. Esami di stato. Scioperi del personale scolastico. Alunni, Iscrizioni e occupazioni
Responsabile: Fausto Castellani email: fausto.castellani@istruzione.it tel. +39 0552725224
Referente: Giuseppina Nicolazzo (Incarico di collaborazione presso U.O. n. 3) email: giuseppina.nicolazzo@istruzione.it tel. +39 0552725295
Unità Organizzativa n. 4 - Legale e contenzioso
Gestione del contenzioso concernente il personale amministrativo appartenente alle aree funzionali in servizio presso l’USR. Gestione del contenzioso instaurato dal personale della scuola innanzi al giudice amministrativo. Rapporti con l’Avvocatura dello Stato. Consulenza e pareri.
Responsabile: Silvia Arpaia email: silvia.arpaia2@istruzione.it tel. +39 0552725296
Responsabile: Rita Rioli email: rita.rioli1@istruzione.it tel. +39 0552725232
Consulenza giuridica per le attività connesse con l’attuazione dell’autonomia scolastica
Referente: Raffella Briani email: raffaella.briani@istruzione.it tel. +39 0552725280
Servizi generali e di supporto della Direzione Generale
Ufficio relazioni con il Pubblico
Referente: Guerino Giglio email: guerino.giglio.fi@istruzione.it tel. +39 0552725246
Centralino
Referente: Mirko Biffoli tel. 39 0552725290 tel. +39 0552725291
Protocollo, archivio e spedizione
Referente: Beatrice Andrini email: beatrice.andrini@istruzione.it tel. +39 0552725272
Referente: Francesco Salvatori   tel. +39 0552725213
Referente: Elisabetta Rindi email: elisabetta.rindi@istruzione.it tel. +39 0552725275
Portineria, addetti ai piani.
Maria Concetta Acri
Biancamaria Balsimelli
Anna Rita Decina
Maura Malossi
Paola Mini
  Tel. +39 0552725249
Ciascuna unità organizzativa curerà inoltre il coordinamento degli uffici territoriali nelle materie di propria competenza.
  • Web Master & Design: Lidia Merlo - DRTO.comunicazione@istruzione.it - Tutti i diritti riservati © 2009 - 2017 MIUR - USR Toscana - Note legali e Privacy
    Torna su