USR TOSCANA

UFFICIO III - Politiche di supporto all’autonomia scolastica coordinate con gli enti locali, nazionali ed internazionali, studenti, diritto allo studio, disabilità

Dirigente: Laura Scoppetta
tel. +39 0552725253
e-mail: laura.scoppetta@istruzione.it
Dove non diversamente specificato il responsabile dei procedimenti è il dirigente dell’ufficio.
Il responsabile del procedimento è anche responsabile per la pubblicazione sul sito Web istituzionale dell’USR Toscana
Unità Organizzativa n. 1 - Inclusione scolastica e diritto allo studio
Settore I: Azioni volte a garantire l’inclusione degli alunni disabili e degli alunni con Disturbi Specifici dell’Apprendimento (DSA)
Referente disabilità: Pierpaolo Infante email: pierpaolo.infante@istruzione.it tel. +39 0552725276
Referente DSA: Donatella Ciuffolini email: donatella.ciuffolini@istruzione.it tel. +39 0552725208
Settore II: Servizi per l’integrazione degli studenti in situazione di ospedalizzazione e assistenza domiciliare.
Referente: Maria Cristina Tundo email: mariacristina.tundo@istruzione.it tel. +39 0552725284
Settore III: Intercultura e servizi per l’integrazione degli studenti stranieri
Referente: Alessandra Papa email: alessandra.papa2@istruzione.it tel. 39 0552725298
Istruzione degli adulti e attività di supporto ai Centri Provinciali di Istruzione degli Adulti (CPIA)
Referente: Goffredo Manzo email: goffredo.manzo@istruzione.it tel. +39 0552725304
Unità Organizzativa n. 2 - Interventi in materia di ordinamenti scolastici e orientamento
Settore I: Attuazione degli indirizzi e strategie nazionali in relazione alle istituzioni del I ciclo di istruzione
Referente: Laura Guido email: laura.guido@istruzione.it tel. +39 0552725226
Settore II: Attuazione degli indirizzi e strategie nazionali in relazione alle istituzioni del II ciclo di istruzione . valorizzazione della cultura artistica e musicale
Referente: Donatella Ciuffolini email: donatella.ciuffolini@istruzione.it tel. +39 0552725208
Settore III - Azioni di politica attiva di orientamento e di promozione del successo formativo. Libri di testo
Referente: Donatella Ciuffolini email: donatella.ciuffolini@istruzione.it tel. +39 0552725208
Unità Organizzativa n. 3 - Rapporti scuola-mondo del lavoro, sicurezza.
(La materia è coordinata dal Dirigente dell’Ufficio VI, Ambito territoriale per la provincia di Arezzo dott. Roberto Curtolo affidatario di specifico incarico dirigenziale aggiuntivo).
Alternanza scuola-lavoro, percorsi di istruzione, formazione e lavoro; istruzione e formazione tecnica superiore rafforzamento della filiera tecnico-scientifica non universitaria, con particolare riferimento agli istituti tecnici superiori e ai poli tecnico-professionali. Sicurezza sul lavoro e negli ambienti scolastici
Referente: Chiara Bonfiglioli email: chiara.bonfiglioli@istruzione.it tel. +39 0552725207
Unità Organizzativa n. 4 - Arricchimento dell'offerta formativa
Settore I: Promozione della cultura scientifica (Piano Lauree Scientifiche-PLS, Problem Posing and Solving-PP&S, Pianeta Galileo, ed altri)
Referente: Milva Segato email: milva.segato@istruzione.it tel. +39 0552725293
Settore II: Promozione della cultura classica (Olimpiadi di italiano, filosofia, cultura classica, ed altri)
Referente: Alessandra Papa email: alessandra.papa2@istruzione.it tel. +39 0552725298
Settore III: Educazione motoria, fisica e sportiva – sviluppo dei comportamenti ispirati ad un sano stile di vita
Referente: Mauro Guasti email: toscana@edfisica.toscana.it tel. +39 0552725285
Unità Organizzativa n. 5 - Politiche europee e mobilità internazionale
Settore I: Promozione della dimensione europea dell'istruzione (Erasmus+, eTwinning, Content and Language Integrated Learning-CLIL, progetto EsaBac)
Referente: Daniela Cecchi email: daniela.cecchi2@istruzione.it tel. +39 0552725220
Collaborazioni: Lucia Corti email: lucia.corti1@istruzione.it tel. +39 0552725222
Settore II: Azioni del Programma Operativo Nazionale – PON 2014/2020
Referente: Pierpaolo Infante email: pierpaolo.infante@istruzione.it tel. +39 0552725276
Unità Organizzativa n. 6 - Benessere a scuola, lotta alla dispersione scolastica e politiche di partecipazione
Settore I: Benessere a scuola: promozione di corretti stili di vita, educazione ambientale e alla salute
Referente: Lucia Corti email: lucia.corti1@istruzione.it tel. +39 0552725222
Settore II: Educazione alla legalità, Cittadinanza e Costituzione. Attività di prevenzione e contrasto dell’abbandono scolastico e del disagio giovanile e per la riduzione della dispersione scolastica. Associazioni genitori e Organo Regionale di Garanzia
Referente: Alessandra Papa email: alessandra.papa2@istruzione.it tel. +39 0552725298
Settore III: Educazione stradale; coordinamento delle consulte provinciali degli studenti
Referente: Mauro Guasti email: toscana@edfisica.toscana.it tel. +39 0552725285
Unità Organizzativa n. 7- Innovazione digitale
Azioni del Piano Nazionale Scuola Digitale (PNSD) e politiche di innovazione degli ambienti didattici
Referente: Pierpaolo Infante email: pierpaolo.infante@istruzione.it tel. +39 0574588941
Goffredo Manzo (in collaborazione per specifiche attività) email: goffredo.manzo@istruzione.it tel. +39 0552725304
Valeria Matteini (assegnata all’Ufficio IV - incarico di collaborazione con l’Ufficio III) email: valeria.matteini@istruzione.it tel. +39 0552725271
Unità Organizzativa n. 8 - Formazione e aggiornamento, convegni, seminari e iniziative culturali in genere
Settore I:Attuazione degli indirizzi e delle strategie nazionali e promozione in materia di formazione e aggiornamento del personale della scuola (dirigenti, docenti e ATA); formazione iniziale (DM 249/2010); accreditamento, qualificazione e riconoscimento dei corsi
Referente: Emilia Minichini email: emilia.minichini@istruzione.it tel. +39 0552725280
Settore II: Convegni, seminari e iniziative culturali (Shoah, Banca d'Italia, ecc.). Fund raising e rapporti con Enti Cassa di risparmio - valorizzazione del patrimonio artistico del territorio e relativi progetti con le scuole
Referente: Milva Segato email: milva.segato@istruzione.it tel. +39 0552725293
Unità Organizzativa n. 9 – Valutazione (La materia è coordinata da Roberto Martini, coordinatore del corpo ispettivo)
Attuazione del Sistema Nazionale di Valutazione (SNV); attività relative alle rilevazioni INVALSI, alla valutazione degli apprendimenti e della qualità complessiva dell’offerta formativa e iniziative volte a rafforzare la cultura della valutazione
Referente: Giovanni Roberi email: giovanni.roberi@istruzione.it tel. +39 0552725211
Ciascuna unità organizzativa curerà inoltre il coordinamento degli uffici territoriali nelle materie di propria competenza.
  • Web Master & Design: Lidia Merlo - DRTO.comunicazione@istruzione.it - Tutti i diritti riservati © 2009 - 2017 MIUR - USR Toscana - Note legali e Privacy
    Torna su